RED/ACCIÓN obtuvo cinco distinciones en los Premios ADEPA 2021 a la excelencia periodística- RED/ACCIÓN

RED/ACCIÓN obtuvo cinco distinciones en los Premios ADEPA 2021 a la excelencia periodística

 Una iniciativa de Dircoms + RED/ACCION

Entre 750 periodistas y 1.402 trabajos postulados, la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas premió notas de RED/ACCIÓN sobre ambiente, solidaridad, niñez y adolescencia, igualdad de género y derechos humanos. Junto con La Nación, Clarín e Infobae, fue uno de los medios con más reconocimientos por su trabajo periodístico.

RED/ACCIÓN obtuvo cinco distinciones en los Premios ADEPA 2021 a la excelencia periodística

Foto: ADEPA

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA) dio a conocer los ganadores de la 32ª edición de los "Premios ADEPA al Periodismo" y, entre las 22 categorías del certamen, RED/ACCIÓN obtuvo cinco distinciones por notas que visibilizan historias subrepresentadas en los medios y soluciones posibles en temas de ambiente, igualdad de género, derechos humanos, niñez y adolescencia y solidaridad social.

En la edición 2021 participaron más de 750 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1.402 trabajos publicados entre el 1º de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021. Con 5 distinciones, RED/ACCIÓN es uno de los cuatro medios con más reconocimientos junto con La Nación, Clarín e Infobae.

En la categoría Solidaridad Social, el jurado le otorgó el primero premio a una historia publicada en RED/ACCIÓN y que se tituló “Los 500 llamados de Oscar, el hombre de 81 años que habla por teléfono con adultos mayores que viven solos”. En esa nota, David Flier cuenta el trabajo de uno de los 140 voluntarios del programa Lebaker, de AMIA. Este programa, que busca acompañar a personas mayores aisladas, se reconvirtió en pandemia: pasó de ser una presencia personal a una compañía telefónica, según contó Eliana Epelbaum, coordinadora del área de voluntariado de AMIA.

Así, los voluntarios asumieron el compromiso de llamar al menos dos veces por semana a alguna persona mayor, en días y horarios fijos, y conversar por 15 minutos. En lo más difícil de la cuarentena, se atendió así a 300 personas mayores. El programa continuó durante 2021. “Fue una compañía recíproca: ayudaba a personas que se sentían solas y yo me sentía más acompañado”, reconoce Oscar, quien llamó a nueve de adultos mayores de entre 70 y 92 años (en su mayoría mujeres con más de 80).

Si querés leer la historia hacé clik en la imagen 👇🏻

Intervención: Denise Belluzzo

En la categoría Ecología y Medio Ambiente, RED/ACCIÓN compartió con Infobae el 2° Premio por la nota “Cómo América Latina busca su sustento en el reciclaje inclusivo”. Se trata de una de las más de 150 historias que ya llevamos contadas, junto a Infobae, como fruto de la alianza Soluciones para América Latina, lanzada en abril de 2021. A partir de esa alianza, todos los días contamos una historia sobre personas, organizaciones y gobiernos que buscan resolver los problemas sociales más urgente.

Esta nota también fue escrita por David Flier y se publicó en el marco del Día Mundial de Reciclaje Inclusivo. Cuenta cómo la organización en cooperativas y el trabajo de diversas organizaciones de la sociedad civil y gobiernos alientan el reciclaje mediante el reconocimiento del trabajo de los recicladores de base, un oficio históricamente estigmatizado. Latitud R, una plataforma que promueve el reciclaje inclusivo en la región, explica que en América Latina solo se recicla el 4,5 % de los residuos sólidos que se generan y el 45 % se dispone inadecuadamente.

El reportaje, que hace eje en las experiencias de Buenos Aires y Bogotá, cuenta con las voces de especialistas como Álvaro Alaniz, de la Red Latinoamericana de Recicladores (Red LACRE) y la Fundación Reciclaje Inclusivo; Carolina Palacio, responsable de relaciones internacionales de la Federación Argentina de Cartoneros, Carreros y Recicladores (FACCYR) y soporte a la Alianza Global de Recicladores; Pablo Schamber, antropólogo e investigador del CONICET; Silvio Ruiz Grisales, de la Asociación de Recicladores de Bogotá (ARB) y Luis Miguel Artieda, gerente de Operaciones de Latitud R.

Si querés leer la historia hacé clik en la imagen 👇🏻

Ilustración: Marisol Echarri.

En la categoría Derechos Humanos, la nota titulada “La sociedad no espera que los padres cambien su rutina al tener un hijo”, de Ariana Budasoff, obtuvo una mención especial. Este trabajo retrata cómo la crisis por la pandemia dejó al descubierto una situación que prevalece desde que se impuso en el mundo la división sexual del trabajo. La nota comienza con su propio intento de trabajar y criar después de convertirse en madre primeriza en plena cuarentena. Y repasa datos, como un informe de la Organización Internacional del Trabajo sobre el tiempo que nos puede llevar terminar con la desigualdad de género en las tareas de cuidado. Además, alumbra el camino para que los Gobiernos intervengan con el diseño y la aplicación de políticas públicas que igualen las tareas domésticas y de cuidado.

Si querés leer la historia hacé clik en la imagen 👇🏻

Intervención: Pablo Domrose

En la categoría Niñez y Adolescencia, Florencia Tuchin obtuvo una mención especial por dos notas: “Cuota alimentaria: ¿qué les pasa a la madre y en los hijos e hijas cuando el padre no cumple su obligación?” y "Niñas que limpian y niños que venden pan: cómo hacer que la pandemia no justifique el trabajo infantil".

En el primero texto, Florencia expone, a partir de investigaciones de CIPPEC, que solo una de cada cuatro mujeres que no convive con el padre de sus hijos o hijas recibe el importe que deben darle destinado a vivienda, alimentación, salud, educación y esparcimiento. Y plantea que muchas tienen que recurrir a una instancia judicial desgastante para ponerse de acuerdo.

Si querés leer la historia hacé clik en la imagen 👇🏻

Intervención: Pablo Domrose

En el segundo texto premiado de la misma categoría, Florencia explica que es sabido que la crisis del coronavirus afectará el empleo y lo sentirán más las familias pobres. Pero hace foco en cómo en muchos hogares niños y adolescentes pasan a ocuparse de tareas de adultos o salen a trabajar. Y, a través de la consulta a especialistas de organizaciones como Desarrollo y Autogestión, Conciencia, Uniendo Caminos y la Organización Internacional del Trabajo, explica cómo sostener el vínculo con la escuela es clave para que la situación no sea difícil de revertir.

Si querés leer la historia hacé clik en la imagen 👇🏻

Intervención: Pablo Domrose

La lista completa de ganadores

Categoría Cobertura periodística del COVID-19

  • 1º Premio: María del Pilar Castillo – Equipos de las áreas visual, fotografía, infografía y videos (La Nación). Trabajo: Escuelas en pandemia. Éxitos y fracasos en el mundo para volver a clases.
  • Mención especial: Laura Vilche (La Capital, Rosario) Trabajo: Terapia covid, donde respirar es lo único que importa
  • Mención especial: Daniel Pozzi (La Gaceta, Tucumán) Trabajo: Lo que la pandemia nos dejó

Categoría Libertad de Prensa

  • 1º Premio: Sebastián Fest (Infobae) Trabajo: Todos nos equivocamos, esta vez le tocó al New York Times
  • Mención especial: Mariana Badeni (La Prensa) Trabajo: La difícil tarea de ser periodista en Cuba

Categoría Solidaridad Social

  • 1º Premio: David Flier (Red/Acción) Trabajo: Los 500 llamados de Oscar
  • 2º Premio: Alejandro Pellegrinuzzi (Huarpe, San Juan) Trabajo: Ponchitos impermeables
  • Mención especial: José Crettaz (TMT) Trabajo: Emprendedores de más de 50 años

Categoría Periodismo Político

  • 1° Premio: Federico Mayol e Ignacio Ortelli (Clarín) Trabajo: Historia secreta del vacunatorio vip
  • Mención especial: Martín Angulo (Infobae) Trabajo: Los cuatro años de Lázaro Báez en la cárcel
  • Mención especial: Juan Manuel González (La Voz, Córdoba) Trabajo: Diego Cardozo, de promesa del tenis a ministro de Salud

Categoría Derechos Humanos

  • 1º Premio: Micaela Urdínez (La Nación) Trabajos: «No nos podemos defender». La discriminación que sufren los pueblos originarios / Cómo viven los niños en los barrios más pobres de Entre Ríos
  • 1º Premio: Virginia Digón (La Voz, Córdoba) Trabajos: La visión jurídica: un derecho humano no debe ser restringido / Córdoba: en 50 días ya se registra la mitad de los femicidios de 2020
  • Mención especial: Ariana Budasoff (RED/ACCIÓN) Trabajo: “La sociedad no espera que los padres cambien su rutina al tener un hijo»

Categoría Ecología y Medio Ambiente

  • 1° Premio: Florencia Rodríguez Altube y Natalia Louzau – Equipo del área de edición visual digital (La Nación) Trabajo: En 10 años. Se deforestó una superficie mayor a 137 ciudades de Buenos Aires
  • 2° Premio: David Flier (Infobae y RED/ACCIÓN) Trabajo: Cómo América Latina busca su sustento en el reciclaje inclusivo

Categoría Caricaturas e Ilustraciones

  • 1º Premio: Juan Colombato (La Voz, Córdoba) Trabajo: Astor Piazzolla Eterno y El 10 cumple 60.
  • 2º Premio: Pablo Lobato (La Nación Revista) Trabajo: Quino por Lobato.
  • Mención especial: Ángel Boligán Corbo (La Nación) Trabajos: Vacunagate. El escándalo que desnudó los privilegios de una casta, y La segunda ola de contagios nos empuja, otra vez, a vivir puertas adentro.

Categoría Fotografía

  • 1° Premio: Aníbal Greco (La Nación). Trabajos: “Un día en la terapia intensiva del Hospital Posadas. 24 horas entre la vida y la muerte” / “En fotos: Las tareas de limpieza del Arroyo Maldonado”.
  • 2° Premio: Marcelo Manera (La Nación) Trabajo: La historia detrás de la foto del ratón en la bota
  • Mención especial: Sebastián Salguero (La Nueva Mañana, Córdoba) Trabajo: «Abrazos partidos»: memorias de las explosiones de la Fábrica Militar de Río Tercero
  • Mención especial: Juan Ignacio Roncoroni (Agencia EFE) Trabajos: La foto que emociona: buscamos a los hinchas / El banderazo del 17A, entre las tres protestas más grandes contra un gobierno en el mundo en los últimos días
  • Mención especial: Ignacio Blanco (Los Andes, Mendoza) Trabajos: Luchar juntos: el lazo que une a terapistas mendocinos y sus pacientes de Covid Sociedad / Testeos en Asentamiento Castro

Categoría Información General y Espectáculos

  • 1º Premio: Nicolás Loyarte (El Litoral, Santa Fe) Trabajo: Una flor en el alto verde
  • 2º Premio: Marina Zucchi (Clarín) Trabajo: Los 100 años de la radio
  • Mención especial: Andrea Pereyra – Mariela Hut (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos) Trabajo: Casas que mueren de pie

Categoría Abogacía Argentina

  • 1° Premio: Luciano Román (La Nación) Trabajo: El caso García Belsunce nos recuerda por qué no confiamos en la Justicia

Categoría Educación

  • 1° premio: Evangelina Himitian y Soledad Vallejos – Equipos de las áreas visual y fotografía (La Nación) Trabajo: Con los chicos, no. Cómo se gestó la unión de padres que lucha por la educación
  • 2° premio: Mauro L. Muñoz (El Litoral, Santa Fe) Trabajo: Lejos del aula, la escuela salió al encuentro de sus estudiantes

Categoría Cultura e Historia

  • 1º Premio: Gustavo Rodríguez (La Gaceta, Tucumán) Trabajos: De bandidos a santos populares: la muerte los convirtió en leyendas / Juan Uñates, el “gigante” que protegía Arcadia – LA GACETA Tucumán / Historias detrás de la Historia: la Policía transformó en mito al “Gauchito” Reynoso / El bandolero al que le piden que ayude a corregir a los niños / Bazán Frías, el pendenciero que se hizo leyenda / Bazán Frías no tuvo un final heroico – LA GACETA Tucumán / Polémicos mitos que quedaron en la historia de Tucumán
  • 2º Premio: María Paula Zacharías (La Nación) Trabajo: Tiempos excepcionales para seguir alimentando la imaginación

Categoría Economía

  • 1° Premio: Héctor Huergo, Mauricio Bártoli y Juan B. Raggio (Clarín) Trabajo: El oro verde argentino: hitos y secretos de la soja a 50 años de la primera gran cosecha
  • 2° Premio: Diego Cabot (La Nación) Trabajo: El país de los planes sociales: la mitad de los argentinos recibe al menos uno

Categoría Deporte

  • 1° Premio: Sebastián Torok – Equipos de visual, fotografía y video (La Nación) Trabajo: “Fue mentira”. A 15 años del doping, Mariano Puerta admitió a La Nación que su defensa fue falsa
  • 2° Premio: Andrés Eliceche – Equipos de visual, fotografía, ilustración y video (La Nación) Trabajo: Un vecino en jogging: Bielsa, la vida ordinaria de un hombre extraordinario
  • Mención especial: Hernán Sartori (Clarín) Trabajos: La revolución del ajedrez, el juego milenario que explotó en la cuarentena / Cuando correr en la montaña es la sanación para escapar de un maldito ataque de pánico

Categoría Periodismo Científico

  • 1° Premio: Fabían García (Revista Convivimos, Córdoba) Trabajo: Microbiota: Un mundo fascinante
  • Mención especial: Daniela Blanco – Equipo de contenidos audiovisuales (Infobae) Trabajo: La trama científica de la usina de investigación en tratamientos contra el COVID-19 más grande de América Latina
  • Mención especial: Lorena Berro (El Universitario) Trabajo: Candid#1, la vacuna huérfana El Universitario

Categoría Infografías

  • 1º Premio: Jorge Portaz (Diario Rio Negro) Trabajo: El vuelo de Yuri
  • Mención especial: Nicolas Casesse, Florencia Abd, Francisco Ferrari, Patricio Pidal, Gabriel Podestá y Gastón de la Llana (La Nación) Trabajo: “Mars 2020: «Siete minutos de terror» para ir tras las huellas de vida en Marte”
  • Mención especial: Juan Colombato (La Voz, Córdoba) Trabajo: Un legado de muy alto valor para Córdoba

Categoría Periodismo Judicial 

  • 1º Premio: Gustavo Rodríguez (La Gaceta, Tucumán) Trabajos: El crimen de Paulina: a un paso de quedar impune / Los siete fiscales que dejaron su huella en la causa / Virigina Mercado pasó de testigo clave a ser sospechosa / César Soto, el sospechoso de siempre / Sergio Kaleñuk, el que plantó la teoría de los hijos del poder / La política, el fútbol y la droga, el cóctel explosivo del caso / El fallo de la Corte no garantiza que el crimen quede impune / Cuando los Gómez quedaron en la mira / La trama secreta de las maniobras de encubrimiento / Cuando la droga metió la cola en el juicio oral / Una teoría sobre quién y cómo la mataron
  • Mención especial: Martín Angulo (Infobae) Trabajo: Situación de colapso: están sin jueces la mitad de los tribunales orales que juzgan homicidios, robos y violaciones

Categoría Periodismo de Investigación

  • 1º Premio: Leo Graciarena, Sergio Naymark, Andrés Abramowski, Hernán Lascano, Juan Carlos Escobar, Sebastián Melchor, Tomás Barrandeguy, Andrés Mancini (La Capital de Rosario) Trabajo: Mapa de la violencia en Rosario
  • 2º Premio: Rocío Magnani (Clarín) Trabajo: Guernica, seis meses después: jinetes armados y desalojados sin solución

Categoría Cobertura Multimedia

  • 1º Premio: Rocío Magnani (Clarín) Trabajo: El coronavirus que cambió al mundo, en una cuadra de Balvanera
  • 2º Premio: Cristina Mahne – Equipo audiovisual, diseño, desarrollo, fotografia y video (La Nación) Parque Nacional Patagonia, la belleza de la estepa salvaje
  • Mención especial: Paula Conde – Equipos de fotografía, video, edición e infografías (Clarín) Trabajo: Viaje a la cabeza de un artista: así se hace una obra de arte
  • Mención especial: Chicas Poderosas Argentina, integrado por 45 personas Trabajo: Los Derechos no se aislan

Categoría Innovación en Contenido Digital

  • 1° Premio: Florencia Rodríguez Altube, Gabriela Bouret, Natalia Louzau, Delfina Arambillet, Gabriela Miño, Florencia Coelho, Juana Copello, Gabriel Alonso, Pablo Arellano, Nicolás Caffarini, Gastón de la Llana, Alejandra Bliffeld, Pablo Loscri y Mariana Trigo Viera. (La Nación) Trabajo: Aulas cerradas. Las reflexiones de lectores de La Nación en medio de la pulseada por las clases
  • 2º Premio: Nicolás Casesse (La Nación) Cristian se educa por WhatsApp, Santi, por computadora Mención especial: Carlos Araujo (La Nación) Fiestas de fin de año. Calculá el riesgo de cruzarte un infectado según tu lugar de festejo y la cantidad de invitados

Categoría Periodismo Universitario

  • 1° Premio: Malena Figueroa y Lucía Mernie (UCA) Trabajo: Desigualdad, sobrepeso y hambre: la necesidad de una ley que regule la diferencia entre comestibles y alimentos
  • Mención especial: Valentina De Barba (UCA) Trabajo: Villa Mascardi, ¿una calle sin salida?

Categoría Niñez y Adolescencia

  • 1° Premio: Micaela Urdínez (La Nación) Trabajo: Pandemia: Violencia, hambre y falta de clases, las heridas que dejó en los niños
  • Mención especial: Florencia Tuchin (RED/ACCIÓN) Trabajos: Cuota alimentaria: ¿qué les pasa a la madre y en los hijos e hijas cuando el padre no cumple su obligación? / Niñas que limpian y niños que venden pan: cómo hacer que la pandemia no justifique el trabajo infantil
  • Mención especial: Paula Soler (La Nación) Trabajo: Coronavirus. «Mi hermano me golpeó y mis papás viven alcoholizados»: crece el calvario de chicos maltratados en cuarentena

***

Podés leer este contenido gracias a cientos de lectores que con su apoyo mensual sostienen nuestro periodismo humano ✊. Bancá un periodismo abierto, participativo y constructivo: sumate como miembro co-responsable